index

LinkDekanat

Link
Link
www.augsburg-evangelisch.de
Logo Landeskirche

Dekanat

Das Evangelisch-Lutherische Dekanat Augsburg besteht aus 35 Gemeinden in Stadt und Landkreis Augsburg, Landkreis Aichach-Friedberg und Dillingen. Knapp 100.000 evangelische Menschen leben in diesen Gemeinden. Sie stellen etwa ein Fünftel der Gesamtbevölkerung in diesem Gebiet.

Das Dekanekollegium

Das Dekanat wird von einem Dekanekollegium geleitet. Stadtdekanin Susanne Kasch ist Sprecherin des Kollegiums. Dekan Stefan Blumtritt ist zuständig für die Region Nord/West. Die Dekanenstelle für die Region Süd/Ost ist derzeit nicht bestetzt.

Aufgaben

Die Leitung unserer Kirche auf Dekanatsebene hat zum einen repräsentative Aufgaben, in erster Linie aber ist sie für die Begleitung der hauptamtlich Mitarbeitenden zuständig. Zusätzlich zu den übergemeindlichen Aufgaben haben die Dekanin und jeder Dekan einen eigenen Gemeindebereich zu betreuen. Susanne Kasch ist Pfarrerin von St. Anna, Stefan Blumtritt ist Pfarrer der Gemeinde Gersthofen.
Die Dekanenstelle der Region Süd/ost ist verbunden mit der Gemeinde Königsbrunn.

Sekretariat

Für die Organisation im Dekanatsbüro sind die Sekretärinnen Frau Wanner und Frau Simader zuständig. Büroöffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag: 
8 - 12.30 Uhr und 13.30 - 16 Uhr
Freitag: 8 - 13 Uhr.

Telefon- und Raumliste

Durchwahl
Name
400
401
Sekretariat, Karin Wanner
wanner@augsburg-evangelisch.de
402
Sekretariat, Christiane Simader
simader@augsburg-evangelisch.de
400
Dekanin Susanne Kasch,
Region Mitte
kasch@augsburg-evangelisch.de
420
Dekan Stefan Blumtritt
Region Nord-West
blumtritt@augsburg-evangelisch.de
410
Dekan/in
Region Süd/Ost
Stelle derzeit nicht besetzt
450
Diakonin Irmgard Hoffmann,
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
hoffmann@augsburg-evangelisch.de
pr@augsburg-evangelisch.de
441
Schulreferat, Pfrin. Birgit Sels
sels@augsburg-evangelisch.de
440
Sekretariat Schulreferat,
Christiane Simader
schulreferat.augsburg@elkb.de
460
Elisabeth Kaiser
Kirchenmusikerin
kaiser@augsburg-evangelisch.de
409
Fax Dekanat
442
Fax Schulreferat

Adresse:

Evang.-Luth. Dekanat
Fuggerstr. 8
86150 Augsburg
Tel: 0821 - 450 17 - 400
Fax: 0821 - 450 17 - 409

Logo Landeskirche